comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 16:20 METEO:PISTOIA10°  QuiNews.net
Qui News pistoia, Cronaca, Sport, Notizie Locali pistoia
martedì 26 gennaio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Caso Genovese, la confessione delle ragazze che lo accusano: «La cocaina era sui piatti, come un self service»

Attualità giovedì 15 settembre 2016 ore 13:00

Incetta di medaglie, casalini re dell'atletica

Foto tratta dal profilo facebook dell'Atletica Casalguidi

Ai Campionati Italiani CSI di atletica leggera a Rovereto, l'Atletica Casalguidi torna in paese con ben 27 medaglie, di cui nove d'oro



ROVERETO — Gli atleti biancazzurri dell'Atletica Casalguidi fanno incetta di medaglie.

Gli atleti casalini, nel Campionato Nazionale CSI di atletica leggera, svoltosi nel week end allo stadio Quercia di Rovereto (Trento), hanno conquistato ventisette medaglie, di cui nove d'oro, risultando la società più medagliata d'Italia.

Ottime prestazioni anche per l'Atletica Uzzano e la Croce d’Oro Montale che ha conquistato una medaglia di bronzo nei 5000 metri nella categoria Veterani.

Ecco i medagliati dell'Atletica Casalguidi, cominciando dall'Oro:

FRANCESCA LECHIANCOLE cat. AMAT.A NEL DISCO (record Nazionale m.27,85) LA MEDAGLIA NUMERO 100

DAVID BARNESCHI CAT AMAT.B ALTO 

DAVID BARNESCHI CAT. AMAT. B LUNGO 

GIANNI POLLICINO CAT.AMAT. A M. 400

ELENA REALI CAT. AMAT. A M. 400

FRANCESCA LECHIANCOLE CAT.AMA A PESO

GIANNI POLLICINO CAT. AMAT. A 200 M.

ELENA REALI CAT. AMAT. A 200 M.

GABRIELE MELISI Cat. RAGAZZI MARCIA

Medaglia d'Argento

GIANNI POLLICINO M.100 AMAT. A
LARA FERRI CAT. SENIORES LUNGO
ELISA VITALE CAT. JUNIORES M. 400
STAFFETTA 4 X 100 FEMM. ASSOLUTA
DANIELE CECCOTTI CAT. AMAT.A GIAVELLOTTO
DANIELE PAGNINI CAT. SEN. 200 M.
GABRIELE TEDESCHI CAT JUNIORES M.200
IRENE VETTORI CAT. SENIORES LANCIO DEL DISCO
STAFFETTA 4 x 400 Assoluta MASCHILE E FEMMINILE

Medaglia di Bronzo

BETTINA PANERAI CAT. SENIORES 800 M
PIERO PAGNINI CAT. VETERANI 800 M
GABRIELE TEDESCHI CAT JUNIORES M.100
SABRINA LORI CAT. SENIORES M. 3000
DANIELE PAGNINI CAT. SENIORES M. 400
LIDIA VANNUCCI CAT. RAGAZZE MARCIA
NICCOLO' POLLICINO CAT. RAGAZZI MARCIA
ELISA VITALE CAT. SENIORES DISCO



Tag
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

CORONAVIRUS

Attualità

Attualità

Cronaca